05/04/2012 20:34 | Антон Чивчалов

Microsoft впервые вошла в список главных разработчиков Linux

Microsoft всегда воевала с Linux. Стив Баллмер известен своим сравнением Linux с раком. Но времена меняются, и вот Microsoft сама начинает помогать в развитии Linux. Редмондская корпорация впервые вошла в список двадцати основных участников разработки ядра Linux.

Конечно, Microsoft по активности пока далеко до Red Hat, Novell, IBM, Oracle и даже Google. Впервые она сделала что-то для Linux в 2009 году, когда выпустила драйвер для поддержки виртуализации Windows Server. Но за последнее время активность Microsoft на этом фронте настолько возросла, что она впервые попала в список из двадцати главных участников разработки ядра, который регулярно публикует Linux Foundation. В этом списке Microsoft расположилась на 17-м месте.

Многие клиенты Microsoft используют помимо её продуктов открытые технологии, и ей приходится реагировать. Вот как прокомментировали ситуацию в Linux Foundation: «Поскольку Linux достиг стадии универсальной распространённости, когда на него опираются и крупные компании, и производители мобильной техники, Microsoft со всей очевидностью работает над тем, чтобы адаптироваться к ситуации».

Данные LF также опровергают стереотип о том, что Linux разрабатывается в основном любителями и энтузиастами. В действительности разработка ядра ОС более чем на 75% осуществляется силами программистов, которые получают за это зарплату.

Microsoft признаёт поражение? Вряд ли; скорее, просто смиряется с неизбежным. Погода тоже может не нравиться, но с ней ничего не поделаешь. В конце концов, как метко выразился генералиссимус Суворов: «Если не можешь предотвратить безобразие, нужно его возглавить».

По материалам:  GeekWire, Linux Foundation