04/04/2012 21:49 | Антон Чивчалов

Android занял половину на рынке смартфонов США, но производителей это не радует

Темы: Android, ,

Вчера comScore сообщила, что доля Android на американском рынке смартфонов впервые превысила половину и составила 50,1%. Это данные на февраль этого года. За три месяца ОС от Google прибавила 13,4%, в основном за счёт моделей HTC. Таким образом, Android окончательно и бесповоротно господствует на самом крупном рынке смартфонов.

Рост Android произошёл за счёт всех остальных платформ, кроме iOS, которая тоже немного подросла до 30,2%. Больше всех рухнул BlackBerry — как ни странно, на те же 13,4%, на которые вырос Android. Совокупная доля Windows Mobile и Windows Phone снизилась до 3,9%.

Другой интересный факт: Apple впервые обогнала Motorola на рынке сотовых телефонов всех видов. У Apple теперь 13,5%, тогда как у Motorola, которая когда-то безоговорочно лидировала, - 12,8%.

Эта статистика подтверждает тенденцию к превращению американского рынка смартфонов в дуополию между Apple и Google. Все остальные платформы всё больше вытесняются на периферию. Впрочем, некоторые операторы вроде AT&T сейчас очень агрессивно продвигают Lumia 900 от Nokia, поэтому запасёмся терпением.

Между тем стоит отметить, что при росте доли Android среди операционных систем ситуация у производителей не столь радужная. Если брать статистику по производителям, то доля Samsung не увеличилась и осталась у отметки 25,6%, LG и Motorola потеряли почти 1%. Из первой четвёрки Android-производителей прибавила только HTC, и то незначительно — 0,4%. Apple прибавила больше всех — 2,3%. Таким образом, ситуация очень похожа на рынок Windows-компьютеров: хотя платформа доминирует, её производителям очень сложно изыскивать пространство для роста, в отличие от Apple. Их доходы также серьёзно уступают доходам последней.

По материалам:  Electronista, comScore