Карты Nokia стали стереоскопическими

Темы: Nokia, Nokia Maps 3D, 3D

В прошлом году Nokia представила новую версию Nokia Maps 3D, использующую движок WebGL для рендеринга передовой трёхмерной графики из обычного плагина для браузера. А в последнее время бета-версия этих карт тихо и скромно обзавелась небольшим тумблером для переключения в режим стереоскопического просмотра. 

Nokia, Nokia Maps 3D, 3D

Для стереоскопии, конечно, необходимы специальные очки, однако это не отменяет того факта, что впервые такую технологию для ознакомления с картой мира применили именно в Nokia. Финны не раскрыли все секреты нового функционала (честно говоря, они не сказали о нём ничего), но и так ясно, что для оценки глубины и объёмов объектов он подходит как нельзя хорошо. 

Карты Nokia Maps 3D отчасти идут по пути Google: именно поисковый гигант за месяц до их релиза представил технологию Web GL в своём навигационном сервисе. Но в последнем нововведении финнам удалось обойти американцев. Проверить это на деле может любой желающий пройти по этой ссылке, обладающий браузером с поддержкой нового графического веб-стандарта. Стоит отметить, что технология поддерживается исключительно бета версией Nokia Maps 3D (Web GL) и не распространяется на прочие программные продукты Nokia

По материалам:  The Verge, Nokia Maps 3D