03/04/2012 20:54 | Антон Чивчалов

МВД объявляет войну экстремизму в интернете

Темы: , ,

В МВД рассказали о планах создания по всей стране специализированных отделов для выявления экстремизма в интернете. В них же будет осуществляться экспертиза на предмет установления экстремизма в печатных СМИ и других видах аудио- и видеоконтента. Об этом рассказал глава ведомства Рашид Нургалиев.

Подобные центры в России уже есть, но только два: в Москве и Санкт-Петербурге. Скоро аналогичное учреждение будет создано в Южном федеральном университете. А затем, по словам Нургалиева, они будут созданы и в других федеральных округах. Как раз сейчас этим вопросом занимаются полномочные представители президента в федеральных округах.

Глава МВД рассказал, что в прошлом году его ведомство впервые начало уделять большое внимание экстремизму в интернете. Было проведено 219 экспертиз и вынесено 130 предупреждений. Во многих случаях провайдеры стали блокировать различные веб-сайты, которые были признаны экстремистскими.

Между тем независимые правозащитники уже давно критикуют эту активность силовиков по контролю над интернетом. Аналитический центр «Сова» отметил, что эти действия «носят явно репрессивный уклон», направленный на подавление свободы слова. Часто запрещаются или блокируются ресурсы, содержащие обычную критику властей или религиозных организаций, что никак не является «экстремизмом» в общепринятом значении этого слова.

По материалам:  Лента, NEWSru