02/04/2012 19:33 | Антон Чивчалов

ВКонтакте рекомендует Chrome

Темы: Chrome, ,

Пользователям ВКонтакте официально рекомендуется использовать браузер Chrome. Это не значит, что ВКонтакте рекламирует браузер Google и получает за это проценты от последней. Просто это основной браузер для сотрудников соцсети, в нём пишется код и тестируются все новые сервисы. Следовательно, он наиболее оптимален и для пользователей. Кроме того, это просто самый лучший браузер, считает Павел Дуров. Он рассказал об этом в интервью Roem.ru.

«Инициатива всецело наша, мы давно пересаживаем пользователей со старых браузеров, — сказал основатель ВКонтакте. — Chrome сейчас самый быстрый и удобный браузер на рынке, за последние пару лет он по объективным характеристикам оторвался даже от Firefox и Opera. Он оптимален для просмотра ВКонтакте уже потому, что в нём мы работаем сами и тестируем сервисы в первую очередь именно там».

Такой ход ВКонтакте должен огорчить Яндекс и Mail.ru, ведь Chrome является одним из основных каналов дистрибьюции поиска для Google, и подобный пиар со стороны главной российской соцсети может сказаться на аудитории российских поисковиков.

Дуров также шутит: «Говорят, что в России лидирует свой поиск (Яндекс), своя почта (Mail.ru) и своя социальная сеть (ВКонтакте). Но мы тут с ребятами подумали: своей социальной сети стране вполне достаточно».

По материалам:  Roem.ru, Лента