30/03/2012 22:43 | Антон Чивчалов

Сколково будет не простым городом, а умным

Темы: ,

Инноград Сколково будет воплощать в себе передовые идеи не только в продукции и разработках своих резидентов, но и на своих улицах. Фонд Сколково подвёл итоги конкурса на создание концепции «умного города», который будет воплощён в технополисе. Победителем стала российская фирма Cognitive Technologies совместно с тремя другими: Cisco, Panasonic и Ernst&Young. Стоимость разработки проекта оценивается в 90 млн руб.

Основной целью Концепции является описание путей создания в будущем иннограде Сколково уникальной социально-технологической среды, способствующей интенсивному развитию инновационно - технологического предпринимательства, — говорится в пресс-релизе Cognitive. — При этом Концепция должна предусматривать что «умный город Сколково» должен стать лабораторией и экспериментальной площадкой для разработки и апробирования новых технологий, которые затем могут тиражироваться и внедряться в городах Российской Федерации и за рубежом. Как предполагает Концепция, формирование благоприятных условий для развития инновационного бизнеса планируется как за счет использования самых современных технологий городского управления, существенно повышающих общее качество жизни, так и путем формирования в рамках «умного города Сколково» творческой инновационной экосистемы, способствующей созданию благоприятной атмосферы для свободного и интенсивного научного поиска.

В проекте будут активно применяться самые разные технологии: энергосберегающие, ресурсосберегающие, экологические, автоматизации управления и даже автоматизации движения транспорта. Всё это будет разработано с применением сложных математических моделей. Авторы обязуются представить законченный проект к июлю этого года.

По материалам:  Лента, Ведомости