30/03/2012 01:53 | Антон Чивчалов

Nokia может выпустить новые смартфоны на MeeGo

Темы: Nokia, MeeGo

Nokia N9 может оказаться первым, но не последним смартфоном под управлением MeeGo. Как стало известно Netbooknews, в Nokia планируют выпуск ещё как минимум двух смартфонов на MeeGo. Не исключено, что со временем появятся и новые.

Сейчас речь идёт о бюджетных моделях. По информации ресурса, над смартфонами работает особое подразделение в составе Nokia, которое называется Next Billion Group — группа следующего миллиарда. Название этой группы отражает её задачу: упростить и ускорить выход в интернет для второго миллиарда жителей Земли. Поскольку большинство из них живёт в развивающихся странах, в Nokia считают, что акцент нужно делать на недорогие мобильные устройства. Этот отдел разделён на две относительно независимые части; одна пытается решать эту задачу с помощью Windows Phone, но поскольку все понимают, что смартфоны на этой ОС сильно дешёвыми быть не могут, вторая подгруппа работает с Symbian S40 и MeeGo.

Надо сказать, что MeeGo вовсе не пребывает в замороженном состоянии: Nokia периодически выпускает для неё обновления. Последнее с индексом 1.2 было представлено в феврале на конгрессе MWC. У MeeGo есть и другие преимущества помимо дешевизны: в отличие от Windows Phone, она основана на открытых кодах, что упрощает её адаптацию и внедрение.

По материалам:  Netbooknews, Electronista