29/03/2012 20:01 | Антон Чивчалов

Создатель роботов-трансформеров проиграл иск к Asustek

Компании Hasbro не удалось засудить Asustek за использование торговой марки Transformer. Именитый производитель игрушек был возмущён тем, что тайваньская компания выпускает планшеты под этим брендом. По мнению Hasbro, пользователи могут ошибочно решить, что планшеты ASUS и сериал «Трансформеры» как-то связаны друг с другом.

Особенно примечательно то, что Asustek вывела на рынок планшет Eee Pad Transformer Prime, тогда как с 2010 года Hasbro транслирует телесериал под названием «Transformer Prime». Он посвящён жизни и деятельности главного положительного трансформера — Оптимуса Прайма. Сериал этот, кстати сказать, получил несколько наград и номинаций «Эмми» и показывается в 170 странах.

Однако суд не счёл аргументы Hasbro достаточно убедительными. «Нет ничего предосудительного в том, как Asustek использует марки Eee Pad Transformer или Eee Pad Transformer Prime, — говорится в постановлении суда. — Также нельзя сказать, что между продукцией Hasbro и Asus существует какое-то сходство с точки зрения использования или функционирования». Суд также обратил внимание на то, что Asustek совершенно уместным образом подчёркивает в названии тот факт, что её планшеты в прямом смысле являются «трансформерами», т.е. могут трансформироваться из одного состояния (планшета) в другое (ноутбук — при подключении клавиатуры с помощью док-станции).

Hasbro выразила неудовлетворение решением суда и пообещала предпринять дальнейшие шаги «для защиты своей всемирно узнаваемой» торговой марки. Возможно, будет подана апелляция.

По материалам:  paidContent, CNET