Chrome OS может прийти на ARM

Темы: Google, Chrome OS, ARM

Почти год назад Google ясно дала понять, что её операционная система Chrome OS не предназначена для управления телефонами и планшетами, однако в компании никто никогда не говорил, что она не будет запускаться на альтернативной x86 ARM-архитектуре. В самом деле, система учёта ошибок проекта Chromium OS (версия Chrome OS для разработчиков Google) показывает, что «операционка» готовится обрести совместимость с ARM, в частности, с новым процессором Samsung Exynos 5250. 

Чип оказался внутри линейки оборудования под кодовым названием «Daisy» («Ромашка»), однако глубокое исследование материала не смогло выявить технических спецификаций этого аппаратного обеспечения. Хотя вначале может показаться, что Google работает над новым ARM-устройством, стоит вспомнить, что проект Chrome OS осуществляется за счёт пользовательских взносов, так что инициатива вряд ли исходит из штаб-квартиры в Маунтин-Вью. 

Полезно знать и то, что Exynos 5250 должен стать одним из первых процессоров, использующих новейшую архитектуру ARM Cortex-A15 и построенных по 32-нанометровому техпроцессу. Двухъядерный чип сможет работать на частоте 2 ГГц и должен предоставить пользователям лучшую энергоэффективность по сравнению не только с Cortex-A9, но и с Atom  в основном именно на этих процессорах Intel Chrome OS работает сегодня. 

Google, Chrome OS, ARM

По материалам:  Engadget, Chromium OS, Liliputing