23/03/2012 22:04 | Антон Чивчалов

Chrome на один день стал самым популярным браузером в мире

Темы: Google, Chrome,

18 марта войдёт в историю как исторический день гонки браузеров. В этот день фирма StatCounter впервые зафиксировала у Chrome первое место в рейтинге браузеров по числу пользователей: им пользовались 32,7% посетителей интернета, тогда как Internet Explorer — 32,7%. У Firefox было 24,8%.

Почему только один день? Если посмотреть на второй график, хорошо видна закономерность: доля Internet Explorer высока в будние дни, а в выходные она резко снижается, а у Chrome (и отчасти Safari), наоборот, повышается. Как раз в воскресенье два графика впервые пересеклись. Причина проста: позиции Internet Explorer сильны в основном в компаниях с их жёсткой политикой в части ИТ. Между тем дома люди более свободны в выборе, и там они чаще работают в Chrome и Safari. Firefox используется в компаниях и дома примерно одинаково.

Даже на приведённом скачкообразном графике видно, что средний показатель Internet Explorer постепенно снижается, а у Chrome он растёт. Следовательно, недалёк тот день, когда Chrome будет обгонять IE на постоянной основе, а не только по выходным. Ресурс ZDNet прогнозирует, что это произойдёт в течение года.

StatCounter отслеживает статистику 3 млн веб-сайтов, на которых в месяц совершается 15 млрд просмотров, из которых 4 млрд — в США.

По материалам:  ZDNet, The Verge