21/03/2012 21:32 | Антон Чивчалов

Microsoft в Сколково разработала облачную библиотеку

Темы: Microsoft, ,

Microsoft представила библиотеку Cloud Numerics, созданную специально для работы в облаке. В разработке приняли активное участие российские программисты Microsoft, работающие в Сколково. Хотя в самом технополисе у Microsoft пока нет офисов (как и у других), Microsoft имеет статус резидента Сколково и активно сотрудничает с одноимённым фондом.

Cloud Numerics представляет собой набор инструментов, с помощью которых можно быстро создавать программы для обработки больших объёмов данных и выполнения задач по моделированию. Такие средства востребованы в областях, где востребовано сложное моделирование: метеорология, аэродинамика, медицина, ядерная физика, финансы. С помощью библиотеки, например, можно смоделировать новое лекарство или техническое устройство и проверить, как оно будет функционировать.

Что важно, Cloud Numerics можно использовать полностью бесплатно, если она базируется на собственном оборудовании. Пока библиотека работает в формате SQL Lab без технической поддержки. Её можно использовать и через Windows Azure, но тогда уже Microsoft будет взимать плату за использование своей платформы.

По материалам:  Klerk, IT Weekly