16/03/2012 06:02 | Антон Чивчалов

В Китае пользователям интернета запретили использовать псевдонимы

Темы: , ,

Правительство Китая обязало всех блоггеров, включая микроблоггеров, указывать полное имя, адрес и паспортные данные. Без этого зарегистрировать ресурс будет нельзя. С анонимностью покончено: китайские власти считают, что это затормаживает экономическое развитие страны и приближает страну к революции по модели «арабской весны». Кроме того, это поможет очистить интернет от недобросовестной рекламы, мошенников и клеветников.

Это самое радикальное, но не первое решение Китая в части ограничения свободы интернета. До этого там уже запретили Facebook, Twitter и YouTube. Сейчас все блоггеры, которые уже имеют блоги, должны зарегистрировать их в специальной системе: указать полное имя, номер паспорта, адрес и фотографию. Система проверит данные, и если всё в порядке, блогом можно пользоваться дальше — он зарегистрирован. Если что-то не так, с ресурсом придётся попрощаться.

Конечно, многие уже выразили недовольство новой мерой. Многие не сомневаются, что личная информация миллионов китайских блоггеров рано или поздно окажется в руках спаммеров, которые начнут рассылать спам ещё активнее и с ещё лучшим, так сказать, таргетингом.

Стоит отметить, что в этой новости пока нет полной ясности. Одни СМИ пишут, что новое правило касается только авторов блогов (и возможно, пользователей социальных сетей), другие — что речь идёт вообще о всех пользователях интернета. Впрочем, это в любом случае самый радикальный шаг КНР по контролю над виртуальным пространством. «Репортёры без границ» и раньше включали эту страну в список врагов интернета, а теперь она должна войти в список самых главных. Ну после Северной Кореи, конечно.

По материалам:  Вести, Первый канал