15/03/2012 21:58 | Антон Чивчалов

Вышел Firefox 11

Темы: Mozilla, Firefox 11,

Mozilla обновила версию своего браузера, добавив в него несколько важных функций, в первую очередь для разработчиков. Так, в Firefox 11 появляется полностью новый редактор стилей в двухпанельном формате. С его помощью можно просматривать все встроенные и внешние стили, ассоциированные с веб-страницей. На правой панели стили изображены в простом тексте с подсветкой синтаксиса. Если менять текст, это будет сразу же отражаться на странице.

Поддержка редактирования в реальном времени будет очень полезна веб-разработчикам, которые хотят интерактивно экспериментировать с дизайном и сразу видеть результаты. Стоит отметить, что CSS-инспектор, который появился в Firefox 10, тоже поддерживает редактирование в реальном времени, но в отличие от него, новый редактор стилей показывает реальный исходный код стилей, а не просто таблицу свойств. Изменённые стили можно сохранять в файловой системе.

Другое новшество Firefox 11 — новый инструмент, позволяющий визуализировать в трёхмерном режиме интерфейс DOM страницы. Он реализован с помощью WebGL. Трёхмерный объект можно приближать, удалять и поворачивать. «Это фантастическая техническая демонстрация того, как можно использовать WebGL для визуализации данных, — пишет Ars Technica. — Впрочем, пока неясно, сможет ли это помочь веб-разработчикам решать проблемы реального мира».

Из других нововведений можно выделить улучшенную синхронизацию пользовательских данных (теперь автоматически синхронизируются расширения между разными версиями браузера) и новые функции импорта (можно импортировать данные, закладки, историю и cookies из Chrome).

Firefox 11 можно загрузить с официального сайта разработчиков.

По материалам:  Ars Technica, Mozilla