Google внедряет «семантический поиск»

Темы: Google, ,

Самая крупная и известная поисковая система должна быть больше чем просто слова. В течение нескольких следующих месяцев Google планирует вести работы по коррекции своих алгоритмов и внедрению «семантического поиска». В рамках этой системы поисковые запросы проходят через обширную базу данных, благодаря чему обнаруживается связь запросов с другими словами и фактами. 

Представитель Маунтин-Вью объяснил это примерно так: если вы ищете «Озеро Тахо» («Lake Tahoe»), то получаете не только ранжированный список сайтов, содержащих два этих слова, но и информацию об искомом объекте, такую как расположение озера, его положение относительно уровня моря, средняя температура и случаи активности йети в непосредственной близости. Если при этом часть полученных данных не находится в базе поисковика, он продолжит работать над семантикой, распознавая информацию с сайтов. 

Google собирается конкурировать с социальными сетями, накапливающими данные о пользователях (иногда весьма навязчиво), и поощрять нахождение людей на его сайте для получения дополнительной информации, а не только списка других ресурсов. 

Google, семантика, поиск

По материалам:  Engadget, Wall Street Journal