В Windows 8 заработают Metro-версии браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox

Бесплатная операционная система Windows 8 Consumer Preview доступна для загрузки и уже работает на миллионах компьютеров по всему миру (мы её, кстати, уже протестировали), и к её интерфейсу Metro адаптируются всё новые и новые приложения. От этого тренда не собираются отставать и Google с Mozilla, уже работающие над Metro-версиями браузеров Chrome и Firefox. 

Первой (конечно, после Microsoft с её Internet Explorer 10) о создании специального браузера для Windows 8 объявила Mozilla, которая, судя по её планам на 2012 год, собирается порадовать нас программой с новым кодом интеграции и интерфейса уже во втором квартале, в то время как «классический» Firefox продолжит свою работу в обычной, оконной части системы. Metro-Firefox будет основан на движке Gecko и сможет пользоваться всеми плюсами Windows 8, в частности, приостанавливать свою работу (а равно и энергопотребление), когда браузер запущен, но в данный момент с ним не работает пользователь. 

Windows 8, Chrome, Firefox

Google о своём логичном решении сделать новую версию Chrome адаптированной к Metro сообщила изданию Mashable. Представитель компании заявил: «Наша цель  иметь возможность предложить нашим пользователям быстрый, простой и безопасный опыт [использования] Chrome на всех платформах, среди которых есть и настольная, и Metro-версия Windows 8. C этой целью мы находимся в процессе создания Metro-версии Chrome, наряду с улучшением десктопного Chrome для Windows 8, таким как, например, совершенствование поддержки сенсорного управления». Когда именно будет реализовано это приложение  неизвестно. 

Windows 8, Chrome, Firefox

По материалам:  Engadget (1), (2), Mashable