Топ-менеджеры Acer разошлись во мнениях относительно стоимости ультрабуков

Темы: Acer,

Президент глобального бизнеса Acer Джэнрен Вэн (Jianren Weng) на выставке CeBIT 2012 заявил, что уже в 2013 году минимальная стоимость ультрабуков снизится до заманчивых $499, и эти устройства смогут напрямую конкурировать с планшетным компьютером Apple iPad. Однако сравнение его точки зрения со взглядом на ситуацию другого топ-менеджера Acer показало, что существует и менее оптимистичный угол зрения. 

В беседе с руководителем команды Acer, отвечающей за ноутбуки, Кристофом Полманном (Christoph Pohlmann), журналисты The Verge узнали, что уже нынешняя стоимость ультрабука Acer Aspire S3 на уровне $799/€699 не позволяет компании получить от этой линейки хоть какую-то прибыль, лишь не давая самой линейке быть убыточной. Он признал, что сегодня эти цены не имеют функции привлечения прибыли, а, скорее, привлекают потребителей к новой аппаратной платформе, и такой демпинг не может продолжаться вечно. Полманн пояснил: при существующей стоимости комплектующих для этого класса устройств ценник даже с €499 невозможен и тем более невозможен ценник с $499. Он не счёл нужным отрицать, что совершенствование производства и употребление более дешёвых компонентов могут увлечь цены вниз, однако сама идея упомянутого Вэном снижения показалась ему сомнительной. 

Нельзя сказать, что оно не может произойти. Джэнрен Вэн и его единомышленники в руководстве Acer, вероятно, чувствуют необходимость в контрударе по сверхпопулярному iPad, а привлечение клиентов любыми способами, очевидно, поможет компании создать столь необходимую потребительскую инерцию  приверженность людей именно ультрабукам и именно с шильдиком Acer

Acer, ультрабуки

По материалам:  The Verge