05/03/2012 21:16 | Антон Чивчалов

Сколково выпустило первое коммерческое ПО

Темы: Parallels, ,

Российская компания Parallels вывела на рынок новый продукт Parallels Automation for Cloud Infrastructure. Этот пакет позволяет любому хостинг- и телеком-провайдеру предлагать услуги виртуальной инфраструктуры для облачных вычислений. Аналогичное решение есть у Amazon — это Elastic Compute Cloud.

Новый продукт Parallels примечателен тем, что это первое коммерческое ПО, выпущенное резидентом Сколково на грант Сколково. Таким образом, можно говорить о том, что Сколково выпустило свой первый софт. Именно так об этом сообщается и на сайте Parallels. Важно то, что продукт уже востребован на международном рынке: его уже купили несколько крупных компаний, в частности японский провайдер Tsukaeru и гонконгский Pachosting.

В Parallels говорят, что Automation for Cloud Infrastructure относится к разряду высокорисковых проектов, поэтому без гранта Сколково за него не стали бы браться.

Parallels не первый разработчик ПО, получивший инвестицию от Сколково. ABBYY получила грант в 475 млн ещё в конце 2010 года и примерно столько же вложила сама, но её продукт пока не готов. Это будет некая революционная система распознавания, анализа и перевода живой человеческой речи. В ABBYY говорят, что продукт поступит на рынок не раньше, чем через два года.

Parallels, Россия, Сколково

По материалам:  Parallels, Ведомости