Слух: Microsoft тестирует Windows Phone 8 с двухъядерным чипом Snapdragon S4

Новые слухи о планах Microsoft показывают стремление компании наверстать упущенное в сфере мобильных технологий. Пока партнёры Google и Apple вовсю штамповали многоядерные смартфоны, Редмонд никак не мог уйти с одноядерной платформы не самого последнего поколения, зато теперь, по информации The Verge, там тестируют Windows Phone 8 на самом новом и, пожалуй, самом интересном ARM-решении на рынке  двухъядерном полуторагигагерцевом чипе Qualcomm Snapdragon S4 или MSM8960.

Согласно этим слухам, американский оператор связи Sprint оказался настолько заинтересован Windows Phone 8, что обратился за соответствующим смартфоном с модулем 4G-связи LTE в Nokia. В Qualcomm информацию не подтвердили, тем не менее, переход WP на двухъядерную архитектуру считается неизбежным. Но то, что Редмонд до сих пор в системных требованиях своей мобильной платформы использует процессоры, устанавливаемые в смартфоны на WP сегодня, намекает на долгое ожидание такого шага рынком. 

Два ядра необходимы Windows Phone для более-менее успешной маркетинговой стратегии  конкуренции с устройствами на основе, страшно сказать, четырёх ядер. К тому же, её нынешнее «железо» накладывает на систему определённые ограничения: несмотря на общую плавность и высокую скорость работы ОС, она всё ещё не умеет снимать видео в формате 1080p, что сегодня  просто дурной тон.  

Microsoft, Windows Phone, Windows Phone 8

По материалам:  Electronista, The Verge