Mozilla открывает магазин приложений для всего интернета

Компания Mozilla, успевшая удивить посетителей проходящей в Барселоне выставки MWC 2012 собственной операционной системой Boot to Gecko, «выстрелила» ещё один раз, открыв для разработчиков самый настоящий магазин приложений для всего интернета. Именно Всемирная паутина, согласно лозунгу «Web is the platform» («Сеть  это платформа»), является платформой для программного обеспечения в Mozilla Marketplace, ведь всё оно должно основываться на веб-стандарте HTML5. 

Mozilla, Mozilla Marketplace, HTML5

«Мишенью» этой разработки являются мобильные устройства с браузерами, способными работать с HTML5. В Mozilla отмечают, что веб-приложения могут выглядеть и работать так же, как специальное ПО для отдельных платформ, только его не надо переписывать по каждую из них. В процессе реализации этого концепта компания разработала «новую идентификационную систему» для интернета, которая связывает между собой приложения, а не платформы. 

Хотя разработчик Mozilla Marketplace не дал детализированного обзора своего детища, похоже, что для работы в магазине необходимо зарегистрироваться, то есть получить собственный идентификатор (ID) для аккаунта, который объединит в себе всю информацию о совершаемых покупках. Однако простым пользователям ещё предстоит подождать публикации приложений, хотя и не очень долго  по расписанию Mozilla, после регистрации разработчиков сразу последует стадия публичного бета-релиза, причём уже во втором квартале этого года. Видимо, именно тогда план компании обретёт более плотную форму, ведь сейчас из его датировки доступен только срок реализации  2012 год. 

По материалам:  The Verge, Mozilla, Mozilla Apps Wiki