Nokia представила смартфон 808 PureView с 41-мегапиксельной камерой

Темы: Nokia, 808, PureView

Mobile World Congress 2012 явила миру нового Гаргантюа. Компания Nokia представила смартфон, который совсем недавно анонсировала в рекламном видео  808 PureView. Его центральной особенностью стала аж 41-мегапиксельная камера. Встроенная. В смартфоне. 

Nokia, 808, PureView

Устройство, конечно, не сохраняет кадры такого размера, вместо этого оно считывает показатели семи соседних пикселей, составляя из них один и сохраняя фото размером примерно в пять мегапикселей. Но иметь на гаджете надпись «41 MP» и получать всего пять  просто смешно. И Nokia продемонстрировала снимки плакатного размера, сделанные камерой PureView и совершенно не обработанные, в которых, в основном, вообще не было шума. Физически модуль камеры обладает совершенно немыслимыми по меркам современных смартфонов размерами — примерно сантиметр в ширину, высоту и глубину, что стало причиной образования у 808-го немаленького горба на задней панели. По словам журналиста портала The Verge Влада Савова (Vlad Savov), в руке он ощущается даже более громоздким, чем предыдущий топовый финский камерфон N8. 

Внешность Nokia 808 PureView привычна знакомым с финскими гаджетами людям и напоминает сенсорные устройства серии XpressMusic. У него 4-дюймовый экран с разрешением 640×360, а на его корпусе с покрытием soft-touch почти нет острых углов. Ключевые спецификации новинки включают 1,3-гигагерцевый одноядерный процессор и 512 МБ оперативной памяти. 

Однако если вы думаете, что дисплей с низким разрешением является основной проблемой смартфона, то ошибаетесь. Nokia 808 PureView построена на операционной системе Nokia Belle  последней из линейки анонсированных официально собственных ОС Nokia, а это значит, что новинка оказывается в таком же подвешенном состоянии, как и единственный в мире MeeGo-смартфон Nokia N9. Никуда не делись, по словам Савова, и притормаживания отклика системы, неприемлемые в постоянно используемом смартфоне. Слегка подкрашивает картинку лишь интеграция ОС с Facebook и Flickr. 

Несмотря на программные недостатки, стоит помнить, что сегодня на рынке вряд ли найдётся ещё один гаджет с оптикой, близкой по качеству совместной разработке Nokia и Carl Zeiss в PureView. Финны снова сделали смартфон с собственной рыночной нишей. 

Nokia, 808, PureView

Nokia, 808, PureView

Nokia, 808, PureView

Nokia, 808, PureView

Nokia, 808, PureView

По материалам:  The Verge, Engadget