17/02/2012 04:21 | Антон Чивчалов

Бывший британский министр предостерегает от инвестиций в Сколково

Темы: , ,

Вчера в Лондоне прошла презентация перспективных проектов Сколково. Российский технополис представляла делегация во главе с президентом фонда Виктором Вексельбергом. В престижном центре Institute of Directors российские инноваторы налаживали связи с британскими коллегами. Между тем не все в Великобритании считают эту идею хорошей.

Так, бывший министр по европейским делам Денис Макшейн (Denis McShane) написал письмо министру торговли, по инициативе которого состоялось мероприятие, и призвал трижды подумать, прежде чем ввязываться в это рискованное, по его мнению, предприятие.

«Для британских компаний кажется безответственным вставать на этот опасный путь, не зная до конца о тех трагедиях, что могут ожидать их в России. — пишет Макшейн. — Правительство должно опубликовать официальное предупреждение о потенциальных рисках, чтобы те британские компании, которые решат инвестировать в Россию, понимали, на что идут». Он напомнил о судьбе бывшего юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в тюрьме при невыясненных обстоятельствах.

Впрочем, не все на Туманном Альбионе разделяют подобный пессимизм. В сентябре прошлого года фонд Сколково и британское министерство бизнеса подписали меморандум о взаимопонимании, причём присутствовал и Дмитрий Медведев, и британский премьер Дэвид Кэмерон.

Россия, Великобритания, Сколково

По материалам:  РИА Новости, Gazeta