14/02/2012 03:06 | Антон Чивчалов

Google покинул самый первый наёмный сотрудник

Темы: Google,

Google покидает Крейг Сильверштейн (Craig Silverstein) — самый первый наёмный сотрудник компании, которого Ларри Пейдж и Сергей Брин наняли, ещё когда были студентами Стенфорда. Формально он был сотрудником номер три и непрерывно проработал в Google с самого первого года основания компании (1998).

Первой работой Сильверштейна были чисто программистские задачи, связанные с написанием кода поискового движка. Тогда вся троица работала ещё в университетском общежитии. В последующие годы он занимал самые разные должности. Последнее время круг его обязанностей тоже был широк, в частности, он занимался обучением новых сотрудников.

С 10 февраля новым местом работы Сильверштейна стала компания Khan Academy, которая специализируется на онлайновом дистанционном образовании. Например, на сайте компании можно бесплатно просмотреть около 2,8 тыс. обучающих видеороликов. На первых порах он будет простым разработчиком. Сложно сказать, что его привлекло в новом проекте, и вряд ли это деньги. Но нелишне вспомнить, что дистанционное образование считается одним из самых перспективных направлений информационных технологий.

Сильверштейн уже написал прощальное письмо бывшим коллегам, где с теплотой вспомнил о годах, проведённых в Google. Он шутит: «Когда я сяду за толстую 4-томную автобиографию „Крейг Сильверштейн: человек-легенда“, то Google будет посвящён целый том».

По материалам:  AllThingsD, Лента