Первая в мире компьютерная игра, соавтором которой стал Билл Гейтс, переиздана для iOS

Темы: DONKEY.BAS, iOS,

Если вы были удивлены тем, что Microsoft в прошлом году выпустила Kinectimals для iOS, то вот вам ещё один сюрприз в App Store, связывающий Купертино и Редмонд: первая в мире компьютерная игра DONKEY.BAS, одним и разработчиков которой стал сам Билл Гейтс.

DONKEY.BAS, iOS, Билл Гейтс

Разработчик XVision создал римейк «бабушки всех гоночных игр» как дань уважения к оригиналу 1981 года, написанному Гейтсом и Нейлом Конзеном (Neil Konzen), бывшим сотрудником Microsoft на заре её развития. Игра сохранила первоначальную 8-битную графику и звук, а также простейшее управление, с помощью которого нужно всего лишь перестраиваться  из ряда в ряд, чтобы избежать столкновения вашего автомобиля с преграждающими вам путь, что характерно, ослами. Прошлый римейк игры был выпущен на Windows Phone 7, что несколько более оправдано с точки зрения её происхождения. 

Интересно, что хотя DONKEY.BAS впервые появилась на PC-DOS и оригинальных IBM PC в качестве бесплатной предустановленной в систему программы, владельцам устройств на iOS придётся заплатить за каждую её копию по $0,99. 

По материалам:  App Store, The Verge, BGR