Nokia перемещает производство в Азию

Темы: Nokia, ,

В стремлении к «повышению конкурентоспособности компании на различных глобальных рынках мобильных устройств» Nokia снижает свою производственную активность в Европе и Мексике и передаёт большую часть обязанностей по сборке устройств на свои азиатские заводы. В результате, объекты в финском городе Сало (Salo) и мексиканском городе Рэйноза (Reynosa) будут значительно сокращены  на целых четыре тысячи сотрудников  и сосредоточены на обеспечении «продуктовой кастомизации смартфонов». Приказы об увольнениях вступят в силу до конца 2012 года, и Nokia обещает соблюдать комплексную программу поддержки тех, кто оказался без работы из-за её реструктуризации. 

Трудно переоценить влияние этого решения на работников Nokia, в особенности на её родине, в Финляндии, однако компания имеет оправдание: её конкурентоспособность действительно зависит от сосредоточенности производства в Азии. Все поставщики комплектующих для финской мобильной электроники сегодня базируются в Китае, на Тайване и в близлежащих регионах, и близость сборочных заводов к ним может быть веской причиной для такого «переезда». Стивен Илоп отметил, что расположение заводов Nokia в относительной близости к поставщикам придаст её бизнесу большую гибкость, экономию на массовом производстве и подарит более быструю реакцию на изменения рынка. В качестве оснований переноса мощностей не приводится  снижение стоимости рабочей силы, но мы должны понимать, что в широком плане компания не предприняла бы столь серьёзных мер без уверенности в финансовой выгоде предприятия. 

Судя по производственной карте Nokia, она уже обзавелась пятью из девяти заводов на территории Индии и Юго-Восточной Азии. Поэтому сегодняшние новости иллюстрируют давно реализующийся долгосрочный план. Завод в Сало был открыт в 1979 году, в Рэйноза  в 1996 году, а фабрика в Комаром (Komarom) начала свою работу в 1999 году, и хотя ни один из этих заводов не был закрыт, их значение в глобальной политике Nokia, несомненно, уменьшилось. 

Nokia, смартфоны, Азия

По материалам:  The Verge, Nokia (1), (2)