08/02/2012 22:39 | Антон Чивчалов

Хакеры Anonymous украли и опубликовали код Symantec pcAnywhere

Вчера хакеры из группы Anonymous опубликовали исходный код утилиты pcAnywhere от Symantec. Об этом они сообщили в Twitter, дав ссылку на The Pirate Bay. Оттуда можно скачать файл с кодом объёмом 1,2 ГБ.

По информации Reuters, несколько недель представители компании и правоохранительных органов пыталась договориться с «анонимами» о выкупе кодов. Видимо, хакеры первыми вышли на связь и запросили выкуп. Ресурс даже приводит сумму — $50 тыс. «Переговоры с лицами, пытавшимися вымогать у Symantec деньги, были частью расследования», — сказал представитель компании. Но, видимо, договориться не удалось, раз коды всё же опубликованы. Сейчас расследование продолжается.

Однако у хакеров немного другая версия: они утверждают, что не требовали денег. «Мы перехитрили их, заставив предложить нам взятку, чтобы потом посмеяться над ними», — сказал хакер под псевдонимом YamaTough. Кстати, переписка хакеров с Symantec тоже опубликована на ресурсе Pastebin.

Компания впервые сообщила о краже кодов в середине января. Для этого хакеры взломали корпоративную сеть. В Symantec тут же подчеркнули, что в руках хакеров оказалась устаревшая версия программы от 2006 года, поэтому большой опасности нет, однако на всякий случай всё же рекомендовала не использовать pcAnywhere до выхода обновления.

Тем не менее в Symantec не исключают, что хакеры попытаются украсть и другие программы, например Norton Antivirus Corporate Edition и Norton Internet Security. Речь также идёт о старых версиях кода.

По материалам:  Лента, Reuters, Twitter