06/02/2012 23:09 | Антон Чивчалов

Новый Linux-планшет Spark работает на модификации MeeGo

Темы: Linux, Spark, MeeGo

Представлен Spark — один из немногих планшетов под управлением Linux. Точнее, он работает на ОС Mer — свободной версии MeeGo, которую разрабатывали Nokia и Intel. Интерфейсом служит Plasma Active, основанный на KDE. Естественно, интерфейс мультисенсорный. Аппаратно планшет основан на китайском планшете Zenithink C-71.

Диагональ дисплея — 7 дюймов, разрешение — 800×480. Планшет работает на процессоре AMLogic частотой 1 ГГц и видеоадаптере Mali 400. У него 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ флеш-памяти, два USB-порта, слот для карт microSD, Wi-Fi, 1,3-Мп веб-камера, 3,5-мм аудиовыход, Wi-Fi 802.11 b/g. 3G и GPS в первой модели не предусмотрены, но со временем появятся. Для планшета будет открыт магазин приложений, книг, настольных виджетов и дополнительных услуг.

Разработчики говорят, что хотя планшет не позволяет запускать Android-приложения нативно, «теоретически возможно» установить среду Dalvik для Plasma Active и запускать их в ней.

Планшет поступит в продажу в мае и будет стоить довольно демократичные $265. Приём предварительных заявок начинается уже на этой неделе. Продажи начнутся одновременно в разных странах, в основном акцент будет сделан на Европе.

По материалам:  Netbooknews, Aseigo