03/02/2012 06:40 | Антон Чивчалов

После смерти Джобса Apple отказалась от выпуска версии iPod для аудиофилов

Темы: Apple, ,

Стив Джобс вынашивал планы выпуска плеера с исключительно высоким качеством звука, но после его смерти этот проект был свёрнут. Об этом рассказал знаменитый канадский рок-музыкант Нил Янг (Neil Young), который был задействован в проекте в качестве консультанта.

По его словам, хотя Стив Джобс сыграл важную роль в цифровой революции на музыкальном рынке, дома он всегда слушал только виниловые пластинки. Он хотел добиться такого же высокого качества и с iPod, и некоторые работы уже были начаты. В частности, предполагалось, что плеер загружал бы песни ночью, поскольку для загрузки файлов без сжатия нужно много времени. Однако работы были прекращены со смертью Джобса. В частности Проект был на ранней стадии, и в Apple решили его не продолжать.

Кстати, Янг сам является убеждённым противником MP3 и любых других форматов со сжатием. Он слушает цифровую музыку, но только в формате без потерь. У Apple есть свой собственный формат такого типа — ALAC, который поддерживают iPod, iPhone и iPad, однако в iTunes продаются только композиции со сжатием в AAC. Возможно, Джобс планировал использовать именно ALAC, хотя Янг не назвал никакие технические подробности.

По материалам:  Guardian, Лента