26/01/2012 22:15 | Антон Чивчалов

Google поставит в американские школы 27 тыс. хромбуков

Темы: Google, ,

Google договорилась со школами в трёх американских штатах — Айова, Иллинойс и Южная Каролина — на поставку большой партии хромбуков. Раджен Шет (Rajen Sheth), курирующий в компании работу со школами и бизнесом, заявил об этом на образовательной конференции во Флориде. Кроме того, по его словам, в 41 штате уже есть «сотни школ», которые оборудовали хромбуками хотя бы один класс.

Это очень неплохие цифры для браузерного ноутбука Google, который пока не снискал больших успехов на коммерческом рынке. Довольны и преподаватели. Одна из них, учительница английского языка из Южной Каролины, призналась, что хотя последнее время ученики без ума от планшетов, ноутбуки, и в частности хромбуки, лучше подходят для многих школьных задач.

Хромбуки первого поколения многие критиковали за низкую производительность, но на недавней выставке CES Samsung представила более скоростную модель. Она включается за 8 секунд и работает в автономном режиме 8–9 часов. Такие ноутбуки не нуждаются в обновлении операционной системы, а значит, они обойдутся дешевле в долгосрочной перспективе. Всё это, как считают в Google, делает хромбуки очень полезными в образовании.

По материалам:  CNET, Electronista