25 января Евросоюз обсудит новые правила защиты пользовательских данных

Темы: ,

Европейский Союз может принять новые правила защиты данных в Сети 25 января этого года  буквально через два дня. Агентство Reuters получило копию проекта новых правил, призванных строго регламентировать действия интернет-компаний, таких как Facebook, в случаях, когда дело доходит до пользовательской информации, и устанавливать штрафы за невыполнение этих требований. 

Евросоюз, защита данных

Одним из наиболее важных требований является уведомление Союза о кражах данных. Также правила учитывают так называемое «право быть забытым», которое подразумевает трактовку спорных ситуаций о наличии какой-либо личной информации в Cети в пользу человека, который хотел бы ее скрыть, и необходимость простого экспорта информации с одного сетевого хранилища на другое. 

Правилам, если они будут утверждены, ещё предстоит пройти все бюрократические препоны Европейского Союза, и они, вероятно, не вступят в силу раньше 20142015 годов. Между тем, они будут сталкиваться с сопротивлением некоторых стран, входящих в состав сообщества, как сейчас сталкиваются с противостоянием со стороны Facebook. И это не удивительно: в рамках предлагаемых регуляционных мер за нарушение порядка работы с пользовательскими данными компания может заплатить до одного процента своих глобальных доходов.  

По материалам:  The Verge, Reuters