23/01/2012 19:59 | Антон Чивчалов

В рождественские праздники в США удвоилось число владельцев планшетов

Темы: , ,

В минувшие праздники в Америке случился самый настоящий планшетный бум, чего никогда раньше не случалось. За менее чем месяц — с середины декабря по начало января — число обладателей планшетов увеличилось почти вдвое, или с 10% до 19% по отношению к населению в целом. Таким образом, можно констатировать, что планшет имеет уже каждый пятый американец.

Ещё больше эта доля среди людей с высшим образованием и годовым доходом от $75 тыс. — среди них планшет имеет каждый третий.

Хотя многие новоиспечённые владельцы планшетов купили iPad, большой популярностью пользовались также Kindle Fire от Amazon и Nook Tablet от Barnes & Noble. Последние два производителя активно продвигали свои планшеты в минувшие праздники.

Эти данные приводит агентство Pew Research Center, которое в декабре опросило 2986 людей в возрасте от 16 лет, а в январе повторило опрос с 2008 людьми в возрасте от 18 лет. Кстати, примерно такой же скачок произошёл и в области электронных книг, многие из которых сейчас стоят дешевле $100.

Исследователи также отмечают, что женщины активнее мужчин покупают электронные книги. Это согласуется с другими исследованиями, из которых следует, что женщины покупают больше книг и чаще читают, чем мужчины.

По материалам:  New York Times, Electronista