19/01/2012 21:44 | Антон Чивчалов

Oracle подсчитала, что Google зарабатывает на Android $10 млн в день

Темы: Oracle, Google, Android

Хотя Android — система бесплатная, Google зарабатывает с неё $10 млн каждый день. Соответственно, в год это больше $3,6 млрд. Так считают в Oracle, которая сейчас судится с Google из-за патентов на Java.

В Oracle не уточняют, как именно была получена эта цифра. Возможно, в рамках судебного дела ей дали возможность более пристально изучить бизнес-схемы Google. Или она отталкивалась от неофициальной, но широко известной информации о том, что каждый пользователь Android приносит Google прибыль в $14 в год за счёт просмотра рекламы. Остаётся только помножить эту цифру на число пользователей, которое само по себе велико: по официальным данным Google, каждый день активируется 700 тыс. новых устройств.

Если эта информация соответствует действительности, то Android может оказаться вовсе не только «средством подрыва» (конкурентов) и «защитным рвом» (вокруг других, более прибыльных продуктов), как его часто описывают, но и вполне самостоятельным источником немалой прибыли.

В иске Oracle есть и другой интересный пассаж: «Аналитики прогнозируют, что в течение двенадцати месяцев число активаций новых Android-устройств достигнет 2,5 млн каждый день». Возможно, имеется в виду аналитик Саймон Бакингем (Simon Buckingham) из Appitalism, который озвучивал именно такую цифру.

По материалам:  Foss Patents, AllThingsD