17/01/2012 21:25 | Антон Чивчалов

Motorola и Kopin представили нательный «компьютер киборга»

Темы: Motorola, Kopin, Golden-i

Компания Motorola совместно с Kopin разработали компьютер, который надевается на голову и выводит информацию на миниатюрный дисплей напротив глаза. Подобные футуристические системы мы не раз видели в фильмах, но скоро они могут стать реальностью повседневной работы многих людей, например полицейских.

Компьютер, получивший название Golden-i, работает на процессоре TI OMAP3 частотой 600 МГц и управляется Windows Embedded CE 6.0. На борту есть модули Bluetooth, Wi-Fi и сотовая связь 4G, что позволяет выходить в интернет. Опционально доступна камера для съёмки видео и фотографий. Информация выводится на 1-дюймовый дисплей очень высокого разрешения, который человек воспринимает как стандартный 15-дюймовый дисплей на расстоянии 45 см. Ввод данных осуществляется либо голосом, либо жестами головы. Теоретически ничто не мешает подключить и стандартную клавиатуру.

Golden-i должен поступить в продажу в течение этого года. Разработчики рассчитывают, что в первую очередь им заинтересуются компании и госучреждения, в основном силовые. Для полицейских и солдат такой компьютер может стать незаменимым помощником, позволяя быстро получать информацию об обстановке, карты, любые данные, общаться по радиосвязи или через интернет и т.д., и всё это — без помощи рук.

по материалам Electronista и ARMdevices