17/01/2012 21:12 | Антон Чивчалов

Компьютеры Wintel впервые с 1985 года упали до 50%

Темы: Wintel, Microsoft, Intel

Доля так называемой платформы Wintel (процессоры Intel и ОС Windows) за последние годы резко сократилась — при условии, если считать вместе с компьютерами и планшеты. Аналитик Хорис Дедью (Horace Dediu) опубликовал диаграмму, на которой видно, что эта доля сейчас находится у отметки в 50%.

Последний раз так низко она была в середине 1980-х годов, когда властвовал Commodore, да и Apple была гораздо сильнее. Сегодня же основные конкуренты Wintel — это Android и опять-таки Apple в лице Mac OS и iOS. На диаграмме также видно, что лучшими годами Wintel были вторая половина 1990-х и начало 2000-х, когда Commodore, Amiga и Atari полностью сошли со сцены, а Apple была на грани банкротства.

Можно спорить о том, являются ли планшеты «персональными компьютерами», но не стоит забывать, что практически по всем показателям (производительность, объём памяти, разрешение дисплея и т.д.) они уже давно на порядок превзошли платформы вроде той же Commodore и позволяют выполнять практически тот же спектр задач. Если подключить к планшету клавиатуру (вспомним тот же ASUS Eee Pad Transformer), то планшет даже визуально перестаёт отличаться от ноутбука. Растёт число людей, для которых планшет является основным или единственным компьютером, особенно в развивающихся странах. Сейчас Microsoft хочет переломить эту ситуацию со своей Windows 8, которая будет одинаково хорошо подходить и для ПК, и для планшетов, но получится ли у неё это — вопрос пока открытый. В любом случае до Windows 8 ещё не один месяц, и всё это время Android и iOS будут увеличивать преимущество.

Wintel, Microsoft, Intel

по материалам Electronista и Asymco