17/01/2012 08:24 | Антон Чивчалов

Samsung объединит свою Bada с системой Tizen

Темы: Samsung, Bada, Tizen

В Samsung решили интегрировать свою доморощенную смартфонную платформу Bada с новым проектом Tizen от Intel. «Мы начали проект по слиянию Bada и Tizen», — сказал в интервью старший вице-президент компании Таэ-Цзинь Кан (Tae-Jin Kang). Конкретные даты называть он не стал, но отметил, что работы уже идут полным ходом.

Смартфоны на Bada продаются стабильно и даже немного растут, но и большого триумфа пока не снискали. В 2011 году их доля на рынке смартфонов составила 2%. Это не самый плохой результат, учитывая, что это больше, чем у Windows Phone, а также что они продаются в ограниченном числе стран. Например, они есть в России, но нет в США.

И вот в сентябре прошлого года появляется Tizen — новый проект Intel, пришедший на смену MeeGo и частично основанный на ней. Благодаря открытым исходным кодам участвовать в разработке может любая компания. Когда Bada будет интегрирована в Tizen, можно будет писать программы для обеих платформ с помощью одного и того же инструментария (SDK и API). По словам Кана, если разработчик умеет писать для Bada, он сможет писать и для Tizen. Важно то, что совместимость будет обратной: новые устройства для Tizen будут поддерживать ранее написанные приложения для Bada.

по материалам Forbes