Google создаст руководство по стилю Android для разработчиков

Ключевой дизайнер операционной системы Android Матиас Дуарте (Matias Duarte) на выставке CES 2012 любезно рассказал журналистам портала The Verge о новой попытке Google привести мобильную платформу к единому знаменателю и согласовать действия пользователей при работе с разными Android-устройствами  руководству по стилю. Согласно плану компании, производителям гаджетов и разработчикам ПО будут предоставлены подробные инструкции относительно того, как создавать софт поверх Android.

Все инструкции будут размещены на новом сайте Android Design, одном из множества сайтов Android Developers, который постепенно будет обрастать всё более подробными практическими советами.

Первоначально уже функционирующий сайт включает типографскую информацию, данные о цветовых схемах и другие поверхностные данные о стилистике Android, а также разбор компонентов, составляющих пользовательский интерфейс системы. Дуарте подчёркивает, что всё это является лишь факультативной помощью дизайнерам Android, а вовсе не тем, что Google непримиримо желает претворить в жизнь. 

Google, Android, Android Design

по материалам The Verge, Android Developers и Android Design