21/03/2007 06:48 | Сергей Хлюпин

Vista более уязвима, чем XP

Исполнительный директор «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская утверждает, что без использования UAC новая ОС будет менее защищенной, чем Windows XP SP2. «Стала ли Vista безопаснее или совсем наоборот – это еще вопрос», - сказала она на выставке CeBIT на прошлой неделе.

В «Лаборатории Касперского» была разработана систем сканирования для ForeFront – линейке продуктов Microsoft для обеспечения безопасности бизнеса.

Менеджер Microsoft по продуктам безопасности Арно Эдельман (Arno Edelmann) был крайне удивлен таким заявлением Касперской: «Мы работаем с отличными партнерами, и «Лаборатория Касперского» - один из лучших, и их слова кажутся несколько странными, так как они внесли большой вклад в продукты безопасности Microsoft».

После огромного количества критики безопасности продуктов Microsoft в прошлом, компания проделала большую работу для исправления всех недостатков, и даже назвала Windows Vista своей самой безопасной системой. Однако Касперская заявила, что аналитики ее компании нашли 5 способов обойти UAC, а разработчики вредоносного ПО, вероятно, увидят и другие дыры в безопасности.

Наталья Касперская также согласна с мнением представителей компаний Symantec и McAfee о том, что механизм PatchGuard, который был создан для защиты ядра новой ОС, затрудняет работу компаний, создающих антивирусное ПО.

«PatchGuard не позволяет нам заниматься разработкой в привычном ключе», - продолжает Касперская.

Представитель Symantec заявил, что PatchGuard наносит больший вред не разработчикам вирусов и червей, а, напротив – производителям антивирусного программного обеспечения. Главный инженер компании Symantec Брюс МакКоркендейл (Bruce McCorkendale) сказал следующее: «Существует ряд политик безопасности и антивирусных программ, работающих исключительно с помощью механизмов, которые PatchGuard блокирует».

Евгений Касперский – основатель компании – в прошлый вторник заявил, что в то время, как производителям антивирусов приходится считаться с PatchGuard, хакеры свободны в своих действиях.

«Киберпреступникам не нужны лицензии Vista, - продолжает Евгений, - им не нужно соблюдать условия или получать какие то подтверждения от Microsoft, а производителям антивирусного ПО – нужно».

© Cyberstyle.ru по материалам ZDNet.com