10/01/2012 06:46 | Антон Чивчалов

Lenovo выпустила первый в мире телевизор на Android 4

Китайская компания на проходящей в эти дни выставке CES показала необычную новинку — телевизор под управлением модифицированной версии Android 4. И это не Google TV, как некоторые могли подумать. Телевизор называется Lenovo K91 Smart TV, он работает на процессоре Snapdragon 8060 частотой 1,5 ГГц, имеет 8 ГБ собственной флеш-памяти (можно расширить до 10 с помощью SD-карты) и поддерживает собственный облачный сервис Lenovo, откуда может транслировать разнообразный контент.

Впрочем, сам упомянутый сервис ещё не заработал — это произойдёт в ближайшее время, когда телевизор поступит в продажу. На начальном этапе будут выпущены две модели — с диагональю экрана 42 и 50 дюймов (согласно другому источнику — 55). Телевизор поддерживает 3D, оснащён светодиодной подсветкой. Встроенная 5-Мп камера может обеспечивать родительский контроль: распознав, что перед телевизором находится ребёнок, телевизор может ограничить некоторые функции.

Первоначально K91 поступит в продажу в Китае, но Lenovo планирует в течение года экспортировать его и в другие страны. Цена пока не названа, равно как и возможность запуска Android-приложений и доступа к Android Market — что, согласитесь, было бы чрезвычайно интересно.

Lenovo, Android 4, K91 Smart TV

по материалам GigaOm и Lenovo