Thunderbolt может появиться на Windows-ПК в апреле

Темы: Thunderbolt, Windows

Порт для высокоскоростного обмена данными Thunderbolt, разработанный Intel совместно с Apple и сегодня применяемый исключительно в компьютерах из Купертино, появится на ПК под управлением Windows в апреле, заявили инсайдеры DIGITIMES в понедельник вечером. Созданием первых устройств с Thunderbolt, по их данным, займутся Sony, Asus, ASRock и Gigabyte. 

Thunderbolt, Windows

Предполагается, что именно Apple своим привычным новаторством вывела новый интерфейс на коммерческие рельсы: благодаря появлению Thunderbolt в её ноутбуках производители электроники и аксессуаров, а главное, потребители заинтересовать новинкой. Теперь это паханое поле готовы освоить другие компании, не получившие интерфейс эксклюзивно как его создатели и не готовые идти на риск внедрения такой инновации в эпоху USB 3.0. 

Сегодня, благодаря Thunderbolt, внешний RAID-накопитель может обмениваться данными с MacBook Air на той же скорости, что и внутренний диск. Кроме того, новинка может взять на себя передачу больших объёмов данных, заменив целый ворох внутрикомпьютерных шин. Несмотря на то, что USB 3.0 является менее дорогим и столь же современным, он имеет вдвое меньшую полосу пропускания. 

Датирование внедрения Thunderbolt также может указывать на примерную дату релиза чипов Ivy Bridge, так как Intel старается выпускать новые чипсеты и линейки процессоров одновременно. 

по материалам Electronista и DIGITIMES