Учёными разрабатывается дешёвая «солнечная краска» для получения солнечной энергии

Исследователи из Университета Нотр-Дам (University of Notre Dame) создали вещество под названием «солнечная краска», точно отражающим его функцию. Оно жидкое и состоит из квантовых точек  его можно нанести на токопроводящий материал кистью для выработки электроэнергии под воздействием света. 

University of Notre Dame, Solar paint, солнечная краска

Ранние образцы разработки показывали эффективность на уровне одного процента от затрачиваемой энергии, сейчас же учёные добились результата, превышающего 10-процентный КПД. Руководитель проекта Прашант Камат (Prashant Kamat) заявил, что такая краска чрезвычайно дёшева в производстве, а это означает широчайшие возможности её применения во множестве сфер человеческой жизнедеятельности, ведь ей можно покрыть автомобили, дома и любые другие поверхности, значительно повысив долю энергии, добываемой относительно безопасным для природы способом. 

В настоящее время команда Камата работает над повышением стабильности и эффективности вещества, после чего, теоретически, должна заняться и рентабельностью проекта. 

по материалам The Verge, Notre Dame News и Egofree