Смартфон и планшет Intel на Android прошли тестирование в MIT

Темы: Intel, Medfield, Android

Cистема-на-чипе (System-on-Chip  SoC) Intel Medfield, выполненная по нормам 32-нанометрового техпроцесса, весь текущий год позиционировалась производителем как его грандиозное достижение в области чипов для мобильных устройств. Теперь, наконец, появился фактический повод заявить об этом во всеуслышание. Редакция издания Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology  MIT) Technology Review получила в свои руки заветные опытные образцы устройств на Medfield под управлением операционной системы Android  — смартфон, по своим габаритам близкий к iPhone 4S на версии ОС 2.3 Gingerbread, и планшет толщиной примерно с iPad 2 на Ice Cream Sandwich. 

Intel, Medfield, Android

Новинки собрали положительные отзывы, однако отмечается, что планшет ведёт себя лучше (работает быстрее), чем смартфон, очевидно, из-за разной степени оптимизации версий Android. Удивительно, но смартфон был описан как функционирующий на уровне последних серийных аналогов на Android и iPhone, что было косвенно доказано проигрыванием им видео в «Blu-ray-качестве». 

Вице-президент Intel Стивен Смит (Stephen Smith) заявил, что первые Medfield-устройства должны появиться в первой половине 2012 года, намекнув на их возможную демонстрацию под управлением Android 4 Ice Cream Sandwich на выставке CES в январе. Усилия Intel по выходу на мировой рынок смартфонов документированы, в том числе записями о не совсем удачных проектах, к примеру, смартфоне LG W990 на платформе Moorestown двухлетней давности, однако Смит описывает Medfield как зрелую платформу ранее недостижимого уровня. Так что вполне возможно, что нынешние прототипы  лишь предвестники скорого вторжения Intel на поле битвы ARM-чипов. Правда, до громких заявлений нам неплохо было бы познакомиться с новинками на CES.

по материалам The Verge и Technology Review