16/12/2011 20:20 | Антон Чивчалов

Microsoft представила новую социально-поисковую сеть So.cl

Темы: Microsoft, So.cl

Microsoft официально представила свой новый проект So.cl, о котором последнее время писали многие, но в Редмонде хранили молчание. Теперь проект запущен официально, сообщение о чём размещено в блоге FUSE Labs — одного из подразделений Microsoft Research, которое и занимается проектом.

So.cl, что произносится точно так же, как «social» (соушл), можно охарактеризовать как социальную сеть с поисковыми элементами или поисковую — с социальными. А ещё это проект для студентов — именно их Microsoft считает главной целевой аудиторией. В компании подчёркивают, что So.cl не позиционируется как очередной «убийца Facebook» и должен существовать параллельно существующим социальным сетям.

So.cl интегрирует в единую среду элементы общения и поиска на основе Bing. Его главная цель — помогать людям удобно и быстро получать информацию от друзей и коллег. Ряд элементов портала схожи с Facebook и Twitter, однако активно задействуются возможности Bing для поиска, организации результатов поиска, их публикации и т.д. Есть функция «видеовечеринки» (video party), явно навеянная «видеовстречами» из Google+. C её помощью несколько человек могут общаться по видео или вместе смотреть видеоролик.

В Microsoft проект называют экспериментом, планов его коммерциализации пока нет. Доступ пока открыт не для всех: на первой стадии к участию приглашены около 1000 студентов из университетов Нью-Йорка, Вашингтона и Сиракуз (США). Со временем будут подключаться другие вузы. Любопытно, что Facebook первое время развивался точно так же.

На момент написания этой заметки сайт so.cl не открывался, видимо, по причине большого числа посетителей.

по материалам Electronista и TechCrunch