Parallels поможет хостерам конкурировать с Amazon

Компания Parallels объявляет о запуске нового решения для сервис-провайдеров  Parallels Automation for Cloud Infrastructure (PACI). Это решение позволяет эффективно организовать предоставление сервиса аренды виртуальной инфраструктуры, что поможет провайдерам стать аналогами Amazon с его закрытым решением Elastic Compute Cloud (Amazon EC2). Технология была разработана компанией Parallels Research, 100-процентной дочкой Parallels, являющейся резидентом «Сколково». В рамках сотрудничества с Фондом «Сколково» ожидается проведение второй фазы работ над PACI.

Parallels, Parallels Automation for Cloud

PACI  это готовое решение для предоставления облачной инфраструктуры как сервиса (IaaS), разработанное на платформе Parallels Automation. Оно включает в себя инструменты для виртуализации, автоматизации, биллинга, самообслуживания, а также гибко настраиваемый онлайн-магазин, в котором клиенты сервис-провайдера могут купить эти самые сервисы аренды виртуальной инфраструктуры. Прикладной смысл этого решения для самого сервис-провайдера заключается в более высокой степени утилизации его инфраструктуры. А его клиентам предоставляется по-настоящему масштабируемая и гибкая услуга по сравнению с традиционными виртуальными частными серверами. То есть одномоментно клиент может задать нагрузку (число процессоров сервера, объём памяти и хранения), аналогичную работе одной тысячи серверов.

PACI  уникальное по своим технологическим характеристикам решение. Благодаря виртуализации клиент провайдера имеет возможность создавать в своём виртуальном ЦОДе контейнеры (отличаются простотой управления, повышенной ёмкостью и производительностью) или виртуальные машины. Полная автоматизация всех процессов максимально упрощает работу с PACI для персонала провайдера, обеспечивая максимум эффективности и прибыли. Входящий в набор онлайн-магазин позволит в несколько кликов создать облачный ЦОД и в дальнейшем самостоятельно управлять им через простой и понятный в использовании интерфейс. А встроенная система биллинга предельно упрощает систему расчёта потребления ресурсов, что для малого бизнеса часто является критически важным показателем.

Beta-версия PACI была опробована клиентами Parallels в разных странах и получила положительные рекомендации. В частности, президент японской хостинговой компании Tsukaeru Джейсон Фриш (Jason Frisch) заявил, что внедрение PACI «обеспечило компании преимущество в условиях растущей конкуренции на рынке традиционного хостинга и позволило предоставлять облачные услуги на одном уровне с лидерами отрасли».

«Несмотря на то, что любая инфраструктура, в том числе и облачная, нужна клиентам для работы с конкретными приложениями, SaaS-сегмент пока недостаточно развит,  говорит Павел Ершов, генеральный директор компании Parallels Research.  И напротив, больше половины денег из $8,6 млрд., которые тратил малый бизнес на облачные услуги в США в 2010 году, приходилось на аренду инфраструктуры (аренда физических серверов, виртуальных серверов (VPS), managed-инфраструктура)». Последние три года темпы роста сегмента аренды виртуальной инфраструктуры составляли более 50% и в 2011 году сравнялись с рынком VPS-хостинга. По данным агентства Tier1Research, уже в 2013 году рынок облачной инфраструктуры обгонит VPS-хостинг в два раза. Это неудивительно, ведь аренда виртуальной инфраструктуры удобнее, чем классический VPS-хостинг, а также является основой для сервисов более высокого уровня  PaaS и SaaS. Очевидно, что провайдеры, желающие сохранить своё положение на рынке, будут двигаться в сторону предоставления облачных услуг (SaaS, IaaS). Решения Parallels позволяют провайдерам включиться в борьбу за облачный рынок уже сегодня.

«Неожиданно для многих и за достаточно короткий период времени Amazon Elastic Cloud стал крайне популярной услугой. Многие провайдеры в мире хотели бы в каком-то виде повторить этот успех,  продолжает Павел Ершов.  Для этого каждому из них требовалось бы создать собственное технологическое решение. Стратегия Parallels  содействовать провайдерам в запуске тех или иных веб-сервисов в их дата-центрах. PACI  это готовое решение для оказания услуг аренды виртуальной инфраструктуры (IaaS) по принципу Amazon EC2».

по материалам пресс-релиза Parallels