05/12/2011 20:40 | Антон Чивчалов

Apple лицензировала прокрутку из iOS для Nokia и IBM

Темы: Apple, Nokia,

Apple считается такой компанией, которая держит свои патенты в несгораемом сейфе и никого к ним не подпускает на пушечный выстрел, тем более конкурентов. Однако это не совсем так: точно известно, что как минимум один патент она лицензировала для Nokia и IBM, и никакой-то, а один из главных — патент на прокрутку из iOS.

The Verge также пишет, что аналогичное предложение было сделано и Samsung, но та отказалась. Это было в ноябре прошлого года.

Речь идёт о патенте №7 469 381, описывающем поведение «обратной прокрутки» (scrollback) в iOS, когда при проведении пальцем по экрану в документе или веб-странице содержание движется. Первоначально Apple пыталась с помощью этого патента запретить продажи устройств Galaxy. Когда это не удалось, Apple предложила Samsung урегулировать спор и лицензировать у неё эту технологию, на что Samsung также не согласилась. Зато согласились две другие компании: Nokia и IBM.

Этот шаг довольно необычен для Apple. «Предложение (лицензировать) отличительную программную функцию, описанную в сильном патенте, демонстрирует такой уровень готовности к переговорам, о котором мы никогда раньше не слышали от Apple, — пишет The Verge. — Это очень далеко от того, что Стив Джобс сказал своему биографу, а именно, что он хочет начать „термоядерную войну“ с Google и Android-производителями за патенты Apple».

 Apple, Nokia, патенты

по материалам The Verge