AMD проведёт реструктуризацию компании с акцентом на мобильные устройства

Темы: AMD, ,

AMD объявила о новой стратегии, связанной с реструктуризацией компании, которая, если и не изменит полностью сферу деятельности, то определённо позволит выйти в новый сегмент рынка — мобильный. AMD планирует переключить своё внимание на производство мобильных устройств, оставив конкуренцию с Intel в области разработки чипов. На фоне ухудшающегося положения ПК-бизнеса, как ожидается, Advanced Micro Devices, сделает ставки на смартфоны и планшеты. 

«Мы находимся в точке перегиба», — заявил представитель AMD Майк Сильверман Mike Silverman в соответствии с докладом, представленном в Mercury News. «Мы все должны отпустить старые мышления „AMD против Intel", потому что этого больше не будет». Переход на новую стратегию является естественной причиной, которая начала формироваться более года назад с уходом в отставку бывшего генерального директора компании Дирка Мейера (Dirk Meyer) и последующего приёма на освободившуюся должность экс-президента Lenovo Рори Рида (Rory Read).

Компания предоставила некоторые детали экономического типа, согласно которым Мейер не смог справиться с возросшими расходами, однако, недавно поступила другая информация — бывший директор AMD был уволен из-за того, что не был способен оперировать рынком мобильной связи. Также в начале ноября был уволен вице-президент по стратегии Патрик Мурхид (Patrick Moorhead) — последний из вице-президентов, нанятый основателем компании. Изменения кадрового состава затронут не только «высшие слои» — общая численность сотрудников будет сокращена на 10% в начале 2012 года.

 AMD, планшеты, смартфоны

по материалам Electronista