Отечественные разработчики представили планшет массой 200 кг

Темы: BigPad,

Отечественные разработчики представили устройство под названием BigPad, которое по своей сути является планшетным компьютером, однако, своими габаритами превосходит даже настольный. Стартап «Новые технологии» ведёт переговоры с рядом европейских организаций по поводу поставок своего «многофункционально планшетного компьютера для массового использования». Как сообщает генеральный директор стартапа Иван Алёхин, компания уже имеет предзаказы приблизительно на 250 устройств в Германии и Франции для установки в гостиницах или бизнес-центрах. 

BigPad представляет собой устройство высотой 2,17 метра с сенсорным 42-дюймовым дисплеем. Толщина аппарата составляет 80 см, ширина — 19 см. Масса BigPad также превосходит аналогичный параметр традиционных планшетов на порядки и составляет 200 кг. Планшет может работать как под управлением Windows, так и под Mac OS. Как заявляют разработчики, устройство является многофункциональным, и это действительно так — аппарат позволяет совершать все действия, которые доступны пользователям обычных планшетов: выходить в интернет, общаться в социальных сетях, совершать покупки через интернет-магазины. 

Помимо этого, BigPad обладает и другими функциями, недоступными для «меньших собратьев» — распечатка документов, оплата услуг (устройство оснащено купюроприёмником и считывателем кредитных карт). Помимо всего перечисленного, аппарат имеет встроенную бизнес-версию Skype, а также может использоваться для раздачи Wi-Fi. К тому же, в BigPad применяется технология голосового поиска. Стоимость устройства будет начинаться с $12,5 тыс.

Инвестиции в проект уже составили 10 млн рублей, однако, для выхода на мировой рынок, компании понадобится более впечатляющая сумма. «Сейчас мы ищем стратегического инвестора для дальнейшего развития проекта. По нашим оценкам, потребуется 3–7 млрд рублей на ближайшие 5 лет, включая расходы для выхода на зарубежные рынки. Помимо некоторых европейских стран, мы также видим значительный экспортный потенциал BigPad в США и на Ближнем Востоке», — сообщил Алёхин.

BigPad, Россия

по материалам CNews и Nomobile.ru