22/11/2011 20:32 | Антон Чивчалов

Chrome OS похорошела и подешевела

Google сообщила о ряде нововведений в своей облачной ОС. В основном они касаются интерфейса. Изменился экран входа в систему, в браузере появились новые вкладки, в частности на музыкальные приложения и игры, а также файловый менеджер. Стало проще управлять приложениями, закладками и списком любимых сайтов.

Чуть ранее Google освежила Chrome Web Store, главная страница которого теперь представляет бесконечную «стену» с наиболее интересными приложениями.

Google также поработала с производителями, чтобы хромбуки к Новому году немного подешевели. Теперь обе доступные на рынке модели — от Acer и Samsung — начинаются с $299. Это примерно на $50 меньше, чем раньше. Samsung ещё и представила новую модель Chromebook Series 5 — полностью чёрную.

С обновлениями и скидками Google явно хочет поучаствовать в рождественско-новогодней лихорадке. Удастся ли это, сказать сложно, поскольку хромбуки — системы относительно маломощные и с традиционными ноутбуками им конкурировать тяжело. Более подходящие конкуренты — планшеты, однако ряд неплохих планшетов сейчас дешевле хромбуков. Например, Kindle Fire предлагается за $199, Barnes & Noble Nook — за $249.

Google, Chrome OS, Chromebooks

по материалам Google и Mashable