Nokia может реализовать в Symbian поддержку двухъядерных чипов и NFC

Темы: Nokia, Symbian

Nokia, по последним данным, готовит два важных обновления операционной системы Symbian, давая её поклонникам возможность работать с новейшими функциями аппаратного обеспечения. 

Фотография (надо признать, ужасного качества), размещённая на испанском сайте SymbianLatino, говорит о том, что финский концерн планирует придерживаться маркетинговой традиции распространения Symbian на рынке под женскими именами: запечатлены оказались версии Карла (Carla) и Донна (Donna). Ожидается, что первая «дама» привнесёт новый браузер, звук Dolby Virtual Surround и новые виджеты, а также поддержку аппаратных средств для передачи данных на сверхмалые расстояния стандарта NFC (Near Field Communication), облегчающую пользователям совершения мобильных платежей. Информация о Донне остаётся расплывчатой: по всей видимости, обновление обеспечит Symbian работу с двухъядерными гаджетами и станет последним в истории ОС Nokia, которая к тому времени сможет осуществить полный переход на Windows Phone 7 (или уже 8) в сегменте высокотехнологичных смартфонов. 

Carla должна быть представлена для всех текущих Symbian^3-смартфонов и их новых моделей в конце 2012 — начале 2013 года; примерная дата релиза Donna остаётся неизвестной. 

Nokia, Symbian

по материалам Electronista и SymbianLatino