17/11/2011 23:34 | Антон Чивчалов

Сколково займётся космическим туризмом совместно с Virgin

Темы: Skolkovo, Virgin,

Технополис Сколково договорился с Virgin о взаимодействии в сфере космического туризма. Руководитель космического кластера Сколково Сергей Жуков рассказал Известиям, что 14 и 15 ноября российские специалисты в Гааге обсуждали детали сотрудничества с главой корпорации сэром Ричардом Брэнсоном.

Встречи состоялись в рамках мероприятия «Галактический бизнес-ланч», которое устраивала Международная ассоциация космического транспорта. Бренсон поведал российской стороне, что в Virgin успешно испытали всю необходимую технику и уже в следующем году начнут возить в космос туристов. Стоимость одного полёта будет составлять $200 тыс.

«С Брэнсоном у нас много взаимных интересов, — сказал Сергей Жуков. — Ему интересны наши наработки и компетенции в области авиации и космоса, которые до сих пор высоки. Нас интересует его подход к ведению бизнеса».

Конкретные подробности сотрудничества пока неизвестны. Возможно, они связаны с проектом новой аэрокосмической системы для коммерческих полётов, которая будет разрабатываться в Сколково совместно с ISTA. Не исключено и то, что энергетические компании Сколково предложат Virgin свои решения в области топлива для космических кораблей.

Skolkovo, Virgin, Россия

по материалам Известий