Adobe остановила работы над мобильным Flash

Темы: Adobe, Flash, HTML5

В официальном заявлении в среду Adobe подтвердила остановку работы над мобильной версией Flash. После версии 11.1 для Android и планшета BlackBerry PlayBook решено было прекратить развитие данного ПО — силами компании-разработчика больше не будет выпущено ни одного обновления или патча. Мобильный Flash может развиваться благодаря усилиям энтузиастов и известным «исходникам», тем не менее, поддержку стандарта мобильными устройствами, операционными системами и браузерами Adobe, естественно, гарантировать не будет.  

Все последующие работы над Flash будут сосредоточены в рамках AIR 3 и аналогичных средств доставки данного типа контента в нативные приложения. Прямое использование стандарта будет ограничено «продвинутыми играми» и «премиум-видео», заявили представители Adobe. Flash всё ещё имеет некоторые весомые преимущества перед HTML5, к примеру, защиту авторского контента, поэтому функционал разработки Adobe будет постепенно переноситься в новый HTML-стандарт для обеспечения «плавного перехода» индустрии на новые рельсы. 

Отказ Adobe от Flash в мобильных телефонах и планшетах стал итогом «холодной войны», официально начатой словами Стива Джобса, который заявил, что этот продукт просто нежизнеспособен в качестве проприетарного плагина. Тем не менее, ни тогда, ни сейчас замены ему никто создать не смог. Вице-президент и главный управляющий подразделения Platform в компании Adobe Денни Винокур (Danny Winokur) тем временем сказал, что развитие HTML5 достигло той отметки, с которой компания может переключить своё внимание на него: «В настоящее время HTML5 поддерживается основными мобильными устройствами, в некоторых случаях исключительно. Это делает HTML5 лучшим средством для создания и развёртывания контента в браузере на мобильных платформах. Мы очень рады этому и будем продолжать нашу работу с ключевыми игроками в HTML-сообществе, в том числе Google, Apple, Microsoft и RIM, по внесению инноваций в HTML5, которые они могут использовать для продвижения своих мобильных браузеров». 

Несмотря на смелый и обоснованный отказ от стандарта, Adobe до последнего момента настаивала, что Flash является наилучшим выбором для мобильной индустрии, а компании, блокирующие воспроизведение Flash-контента на своих устройствах выступают чуть ли не за ограничения свобод человека (в подобных заявлениях главная роль веб-диктатора всегда отводилась Apple). 

Выбор Adobe, сделанный в пользу HTML5, может больно ударить по Android и гаджетам на платформе BBX от Research In Motion. Почти каждое устройство на данных ОС использует поддержку Flash как дополнительную маркетинговую «приманку» (причём считается, что с подачи Adobe). Проблемы RIM глубже, чем у Android-комьюнити, ведь её операционная система BBX использует Flash для высокоуровневых приложений на PlayBook. Теперь же они должны занять позицию Apple и обеспечивать поддержку нового стандарта своими силами, не полагаясь на труд программистов намучившейся с «флешем» Adobe.  

Adobe, Flash, HTML5

по материалам Electronista и Adobe