09/11/2011 20:06 | Антон Чивчалов

HTC Edge — первый 4-ядерный смартфон

Темы: HTC, Edge, Android, Tegra 3

Как стало известно PocketNow, в начале следующего года в продаже появится первый 4-ядерный смартфон HTC под названием Edge. Скорее всего, он также станет первым 4-ядерным телефоном на рынке вообще. Новинка будет основана на новейшем процессоре Tegra 3 от NVIDIA, а частота ядер составит 1,5 ГГц.

Edge будет крупным устройством с 4,7-дюймовым дисплеем разрешением 720p. Однако экстремальной тонкостью он похвастаться не сможет: этот параметр будет чуть больше 10 мм. У Edge будет 1 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной, модули Wi-Fi и Bluetooth 4, акустика Beats Audio, две камеры (задняя — 8 Мп). Очень вероятно появление новейшей оболочки Sense 4.0.

Источник предполагает, что Edge будет официально представлен на февральской выставке MWC, после чего поступит в продажу в конце зимы или начале весны.

Процессор Tegra 3 объединяет первый в мире 4-ядерный чип ARM Cortex-A9 и 12-ядерную графику GeForce. По словам NVIDIA, процессор в три раза быстрее, чем Tegra 2. Первым устройством, на котором дебютирует этот чип, должен стать планшет Transformer Prime от Asustek.

HTC, Edge, Android, Tegra 3

по материалам PocketNow и Wired